大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于天天美食的问题,于是小编就整理了2个相关介绍天天美食的解答,让我们一起看看吧。
我个人的观点是:早餐你如果选择小区附近,那就要经营实惠一点的,比如稀饭油条豆浆素面素粉,如果选择在商圈,写字楼,那就要做特色的、因为我是经营成都特色小吃军屯锅魁的,我总店选择在写字楼附近,分店在商圈、早上主要经营豆浆和素锅魁,一个豆浆2块一个素锅魁3块,别人也方便、这是我个人意见,望做参考!
很高兴回答你这个问题。
早餐店才做半个月,还不能看出什么问题。想放弃有点太早了,一般一个店要开半年左右才基本定型,这样你才能理性的判断要不要继续干下去?在这半年内你需要考虑如下几个问题:1.门店位置怎么样?位置决定了你能不能做得下去?同时也决定了你以后营业额能做到什么样的一个高度!如何去判断门店位置好坏?看马路上行人的人流量及周边三公里范围内小区的入住率,周边有没有学校,写字楼,商圈等,如果以上条件你都不具备说明这个位置不好,再怎么努力也是白费力气!
2.味道怎么样?味道是你开店生存下去的基础,必须保证食材的新鲜,品质,切勿参***!人在做天在看,食品安全大于天!多听听顾客的反馈,特别是隔壁左右邻居对你味道的评价,味道不好,必须想办法进行调整!
3.服务怎么样?像我们这种小门面的早餐店,服务就是老板的为人怎么样?有很大一部分客人仅仅是因为老板为人好,很和善,而成为你店里的回头客及老顾客!
4.卫生怎么样?每天上班,下班必须将玻璃,墙壁,桌面,地板及厨房整理干净!让每一位进店的客人都能体会到,你确实是用心在做!
5.坚持,坚持做好每一天的工作!当你坚持不懈的努力付出的同时,机会也悄悄的来敲门了!
希望以上的解答能帮助到你!祝你成功!有愿意交流的同行可以关注我并私信给我,谢谢!
说实话,如果是开店的话每天营业额200块确实有点少!甚至还比不过路边摊,路边摊有时候营业额有四五百!我们这边有个卖肠粉的他以前开店,后来***了,没地方开了,只好又开始摆摊,他现在摆摊比他开店赚的钱还多!!
不管开什么店,地理位置都非常重要,人流量要大,位置不能太偏!学校门口,写字楼周边,菜市场旁边都还可以!!
再就是早餐卖些什么东西,基本上早餐都是稀饭,豆浆,油条,八宝粥,面条,米粉,煎饼,卤蛋,包子,馒头肠粉这些!我们这边有家包子店也做得非常好,每天早上都是排队买,写字楼旁边!不管你卖什么首先味道要好,不好吃谁也不会来第二次!你刚刚开业其实每天能卖200只要能保持收支平衡,也不算是很差,需要时间证明你的实力!!
在我所见到过的早餐店中,平均每天营业额只能做到200元的,几乎沒有,就算我居住小区侧边小巷子里的一个小小早餐米粉店,平均每天的营业额也可以做到400元以上,因为现在吃个早餐并不便宜,米粉最少的6元一碗,包子最少的一元一个,豆浆、稀饭类最少也要一元一杯,一个人吃个早餐可能都很轻易就要花费10元以上的消费额。。。
所以,你这个早餐店在经营半个月的时间里,每天只能做到200元的营业额,反到会让人好奇:你这个早餐店当初是怎么开的?是位置太差,没有人流量?是经营的项目单一,不能满足顾客们的需求?是口味不好,没顾客喜欢和回头?是价格太高,失去了与同行的竞争力?是口碑太差,被顾客嫌弃?……因为,在目前来讲,一个早餐店每天只有200元的营业额,确实让人很惊讶,也确实不是一种正常的现象,而导致这种现象发生的最大原因,可能只有位置太差,人流量不足这一种解释了。
所以我认为,你这个早餐店如果真的是在位置太差、沒有人流量的状况下,才让日均营业额这么低下,就完全沒有坚持下去的必要了,你现在要做的就是果断的放弃它另谋出路才是上策!你认为呢?
很高兴回答你的问题,开早餐店半个月了,每天营业额都在200块钱,确实不是一种正常的现象,除去食材成本减去铺租水电等费用,基本所剩无几,离赚钱还相差很远,甚至是亏钱的,在当前状况下,要从自身找原因,是不是位置太差,人流量不足,还是口味不符合顾客要求或者是定的价位高了点等等一系列问题。
一、如果是人流量少,当初选择开店的时候为什么不去了解下行情,到现在也不这么被动了。
二、如果是口味不符合顾客要求,在顾客就餐时问下味道如何,能在顾客口中得出的答案,能在顾客下次来店时进行改进,这样就能留住回头客。
三、如何是因为价格高,现在是刚开业的时候可以选择适当降低一点价格或选择送xx菜一份等等…
以上是本人想法希望能帮到你。
都不用坚持,生意越差,守店的时间越长,一天650,一个月2万多,除了房租和成本,自己都没剩什么钱,时间也费了,还不如上班,起码有双休日,就算不休息,也有加班费,守着店没生意,心里也慌。
作为一个有着多年从业经验的餐饮工作者,可以给你一些比较专业的建议。
第一.首先要算帐,每天收入650元的话,平均每个月的收入就是1***71元,再减房租4000元,就是15771元,但这是毛收入。如果要算纯收入的话,那就要看人工多少钱,进货多少钱。这种小吃店也就用2个人,成本在50%左右。现在的关键就是这2个人是什么人,如果是夫妻2个人的话,就等于没有工资了,扣除一半的成本,再刨去煤、水、电,净收入能有至少5000元以上。但如果要是雇人来干,那基本就没有利润甚至可能产生亏损了。
第二,餐饮小吃就是个养家糊口的营生,要想挣钱,就必须要亲力亲为,能自己干的绝对不要雇人。除非是生意好了,忙不过来,才会考虑找人,否则是赚不到钱的。
第三,一定要从发展的角度去经营,而不是维持,要想多挣钱就要提高营业额,控制好成本,收入上去了,纯利润自然也会越来越多!这样才有希望和干劲。如果只是维持,那还不如把店关了找个班上!
希望我的回答能帮到你!
到此,以上就是小编对于天天美食的问题就介绍到这了,希望介绍关于天天美食的2点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.dmwrw.com/post/70991.html
上一篇
美食武器(美食kv)